• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



Школьников Петербурга призвали беречь мозг и не тратить время на курение

«Не теряй время! Береги мозг!» – такая акция прошла 16 ноября 2012 г. в администрации Петроградского района. Более 200 школьников собрались, чтобы поддержать акцию против курения. Организатором выступил Институт ритмологии Евдокии Марченко (ИРЛЕМ) при поддержке сектора по молодёжной политике администрации Петроградского района. В ней приняли участие юные футболисты ФК «Зенит» и молодые музыканты Петербургского рок-клуба.

О здоровом образе жизни и преимуществах активного отдыха ребятам рассказал ритмолог ИРЛЕМ, побывавший на Северном полюсе, Андрей Шиверский. На своем примере он объяснил, как изменятся работа человеческого мозга в разных условиях. Наибольшую скорость мозг способен развивать только в условиях чистоты (например, на полюсах планеты), а это напрямую влияет на мироощущение человека.

– Молодые люди сегодня живут в условиях мощных перегрузок, в том числе и информационных, – считает Андрей Шиверский. – Поэтому, чтобы принимать правильные решения в предлагаемом море соблазнов, необходимо иметь ясность сознания. А сигаретный дым этому не способствует. Именно об этом мы и стремимся рассказывать подросткам.

В ходе небольшого опроса среди присутствующих на акции школьников выяснилось, что каждый второй имеет дома курящего члена семьи. И почти у всех есть друзья и знакомые, которые курят.

– Подражание вполне объяснимо в поведении подростков, – говорит специалист сектора по молодёжной политике администрации Петроградского района Марина Миронова. – Важно, чтобы это у них прошло со временем. Считаю, что подобные мероприятия оставляют в голове ребят полезную информацию.

Организаторы предложили участникам акции провести интеллектуальную тренировку. И школьники с удовольствием посоревновались с футболистами «Зенита», отгадывая головоломки. Всем, кто отличился, Институт ритмологии вручил призы.

Ключевые слова:

< назад к списку новостей