• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



Акция «Живите грамотно»

Институт ритмологии и молодёжь Санкт-Петербурга призвали горожан быть грамотными во всех сферах жизни.

9 сентября Биржевая площадь в центре Санкт-Петербурга превратилась в творческую площадку, где на импровизированных мольбертах художники по граффити соревновались в изображении символов грамотности.

- Акция «Живите грамотно» посвящена Международному дню грамотности, - говорит руководитель проекта, сотрудник ИрлЕМ Инесса Смоленкова. – Её цель призвать людей быть разумными во всём – это значит: грамотно писать, говорить, думать; грамотно общаться с природой и друг с другом; грамотно относиться к своему здоровью; и самое важное – грамотно питать и очищать свой мозг. Именно этому и обучают в Институте ритмологии Евдокии Марченко. А граффити выбрали потому, что это своего рода современное символьное письмо, а именно оно предшествовало практически любому алфавиту. И потому понятно всем.

Каждый участник конкурса создавал свой образ на тему грамотности.
- Я выбрала лингвистическую грамотность и изобразила такого позитивного «книжного червя», - говорит студентка Ксения Тютченко, которая заняла 1 место. – Уверена, что книги – это вечная ценность, и они всегда будут символизировать грамотного человека. Кроме того, были изображены символы юридической, экологической, музыкальной и другой грамотности.

- Интересная трансформация произошла с образом компьютерной грамотности, - комментирует Инесса Смоленкова. – Авторы Аня и Вероника изобразили сначала компьютер с устрашающим оскалом, но доброжелательный импульс акции оказался сильнее, и через несколько минут компьютер был перерисован в дружелюбный. Так решили сами девушки, а мы наблюдали, как происходят позитивные изменения в работе мозга под воздействием положительных импульсов.

Неожиданными участниками конкурса стали молодожёны Анна и Борис, которые пришли на Биржевую площадь сфотографироваться. Им предоставили отдельный стенд, где они изобразили символ своей начинающейся семейной жизни. Команда молодых граффитистов-любителей ИрлЕМ посчитала самым лучшим изобразить название сайта института. Если учесть, что ребята впервые взяли в руки баллончики с краской, у них получился яркий результат.

Жюри оценивало не только качество рисунков, но и то, как автор сумеет его представить. Лучших граффитистов наградили кубками и медалями, всем участникам вручили поощрительные призы. А стенды с рисунками граффити отправились в подростковый клуб «Дружба», где ими оформят молодёжную телестудию.

   
Ключевые слова:

< назад к списку новостей